Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

STATUE DE GUANYIN EN BRONZE NIELLÉ ET INCRUSTATIONS D'ARGENT, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.701 $ - 13.052 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.701 $ - 13.052 $
Zuschlagspreis:

STATUE DE GUANYIN EN BRONZE NIELLÉ ET INCRUSTATIONS D'ARGENT, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE Représentée debout, vêtue d'une longue robe à décor niellé en fils d'argent de fleurs et nuages, parée de bijoux incrustés en argent, les mains croisées sur le devant, la tête légèrement tournée vers la gauche, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et recouvert d'un voile, quatre caractères «Yutang Shisou» au dos ; accidents aux doigts H. : 49,5 cm (19 1/2 in.) A SILVER INLAID BRONZE FIGURE OF GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19th CENTURY Une Guanyin similaire portant la même marque 'Yutang Shisou' a été vendue à Christie's Hong Kong, le 6 avril 2015, lot 158. A similar bronze Guanyin with the 'Yutang Shisou' mark was sold at Christie's Hong Kong, 6 April 2015, lot 158.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
15.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
15.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020