Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 674 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
783 €
ca. 880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 674 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
783 €
ca. 880 $

Statue d'ancêtre masculin présentée sur un piédestal circulaire. Ses mains puissantes et stylisées sont posées sur le bord du ventre dans un geste symbolique. Son visage arbore une belle expression douce et intériorisée. La coiffe agencée vers l'arrière par une longue natte retombe à la naissance de la colonne vertébrale. Bois dur. Ancienne patine brune brillante. Erosion du temps sur la base. Raphia. Luba Hemba, République démocratique du Congo.Fin XIXème - Début XXème. 57 x 15 cm. Provenance : acquis par son actuel propriétaire au Village Suisse dans les années 1980.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot