Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

STATUE DAN, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.592 $ - 20.388 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

STATUE DAN, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.592 $ - 20.388 $
Zuschlagspreis:

STATUE DAN, COTE D'IVOIRE Représentant un personnage féminin debout au corps massif, les bras ballants le long du corps alignés avec les jambes musclées et légèrement fléchies, un nombil saillant sous une forte poitrine. Le sexe est signifié. Le cou cylindrique supportant une tête légèrement ovale avec un visage aux yeux étirés, le nez petit et triangulaire, la bouche entrouverte décorée de quatre dents en métal. La coiffure finement sculptée formée de deux chignons horizontaux décorée de stries paralléles. Cette statue traduit à la perfection les critères fondamentaux de l'esthétique des Dan notamment dans le travail du visage et de la coiffe particulièrement stylisés. La sculpture est mise en valeur par une profonde patine noire. Comme il est rarement d'usage dans l'art africain, ce type de sculpture n'avait pas une fonction rituelle à proprement parler mais servait des buts esthétiques, en représentant une femme honorée pour ses qualités morales et physiques. Objets de prestige, ces statues Dan étaient conservées précieusement parmi les trésors de chefferies et exhibées pour accroître le prestige de ses détenteurs. Hauteur : 59,50 cm Provenance : Ancienne collection Chevassu Collection particulière européenne Commentaire : DAN FEMALE FIGURE, IVORY COAST

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020