Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

BELLE STATUE FÉMININE, DAN, CÔTE D'IVOIRE

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 75.899 $ - 101.199 $
Zuschlagspreis:
314.400 €
ca. 397.714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 75.899 $ - 101.199 $
Zuschlagspreis:
314.400 €
ca. 397.714 $

BELLE STATUE FÉMININE, DAN, CÔTE D'IVOIRE Le personnage féminin adopte une attitude conventionnelle : debout, le corps droit fermement campé sur des jambes puissantes, l’équilibre de la pose offert par les membres écartés. Le visage est caractérisé par la finesse de ses traits : nez à l’extrémité légèrement retroussée, lèvres ourlées s’entrouvrant sur de petites dents métalliques. La coiffure très élaborée est composée d’éléments sculptés auxquels sont fixées des fibres végétales tressées. Le corps est entièrement orné de motifs scarifiés, dessinant des chevrons sur le buste et les seins, des losanges et des triangles sur le dos, ou figurant des bracelets. Elle porte des anneaux de cheville métalliques et a conservé son pagne d’origine, tissé. Très belle patine noire, profonde. Condition Note: Arrière du pied et bras gauche cassés, recollés. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE. Quantity: 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
23.06.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
23.06.2006
Sotheby's
Paris