Statue anthropomorphe Culture Tiahuanaco, région du lac Titicaca, Bolivie 500-900 après J.- C. Grès à patine brun rosé, surface légèrement rugueuse. Très belle représentation d'un personnage à peine ébauché accroupi aux bras croisés, les coudes posés sur les genoux. Epaules lourdes se prolongeant par une tête trapézoïdale sans visage. Vu de profil, le personnage est penché en avant, il est légèrement bossu. Piquetage de surface et éclats visibles. H. 36,5 cm - L. 23,5 cm Provenance: ancienne collection Wagner, Genève. En contemplant cette magnifique statue, nous pensons au travail d'Henry Moore et de Constantin Brancusi