Rare masque funéraire Culture Chancay, Pérou Intermédiaire récent, 1100-1400 après J.- C. Bois, pigments rouges et matière noire dans les yeux. Visage humain usé par le temps, montrant deux grands yeux ouverts en losange, décorés autrefois d'éléments de coquille blanche. Petit nez aquilin aux narines dilatées surmontant une bouche fermée incisée horizontalement. La partie basse supporte un petit tenon de fixation. C'est là que le masque funéraire avait toute son utilité puisqu'il refigurait la momie elle-même prise dans son fardeau funéraire. Acc. visible, usure de surface. H. 24,5 cm - L. 19 cm Provenance: Jean Lions, Genève; collection privée, Paris.