STATIUS, Publius Papinius. Sylvarum libri quinque. Thebaidos libri duodecim. Achilledos duo. Venezia: Aldo Manuzio, 1502. [le 40 cc. iniziali contengono la Ortographia et flexus dictionum apud Statium ]. 8 o. Spazi per capilettera con letterine guida (I frontespizio con note manoscritte in parte abrase, bruniture e gore d'acqua.) Legatura in piena pergamena coeva, tagli rossi a spruzzo (scheda di libraio incollata sulla parte superiore del piatto anteriore). Renouard 35/7.