STATIUS, Publius Papinius. Sylvarum libri quinque. Thebaidos libri duodecim. Achilleidos duo . Agosto 1502. 8 (164 x 100mm). 296 cc. [le 40 cc. iniziali contengono la Ortographia et flexus dictionum apud Statium di Aldo Manuzio]. Carattere: 80It e 79Gr. (Lieve foro di bruciatura a c.a8 a interessare alcune lettere, aloni di umidit marginali in alcune carte.) Legatura coeva in vitello rosso., inquadratura dei piatti con cornici ad elementi fitomorfi, placca centrale con decorazione floreale il cui ferro si ripete negli scomparti adiacenti, vari filetti impressi a secco, dorso a tre nervi con tassello in pergamena recante autore e titolo, fermagli conservati e funzionanti, tagli blu (Lievi imperfezioni al dorso). Provenienza: Oswaldi Gabelhauseri, medico del Duca di Wuertemberg (nota di possesso coeva, la stessa mano responsabile di una lunga nota sulla vita e opere di Stazio al verso di c.e8); J. Gronmanni (firma ottocentesca); Dr. Jes Jessen Krel 1904/5; Johannes Oeschger, Ulm 1932 (nota di acquisto presso l'antiquario Heinrich Kerler, il cui timbro viola figura nel risguardo del piatto inferiore). Renouard 35/7.