Standuhr wohl England, 19. Jh., Schild mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekunde, Stummschaltung, Wochentags- und Datumsanzeige, das Schild verziert mit applizierten Puttoköpfen und Rankenwerk aus Messingguss; Gewichte, Pendel; dreiteiliges Standgehäuse mit Nussbaumfurnier, der Pendelkasten mit verglastem Fenster, der Uhrenkasten mit Säulenbogen und ausgesägten bzw. geschnitzten Rankenwerk, HxBxT: 240/44/25 cm. Uhr unvollständig/besch., Gehäuse mit üblichen Alters- und Gebrauchsspuren.