Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, an einer Tafel aus Bambusstäben befestigt, mit Korbgeflecht überzogenes Gesicht, teils Kaurischneckenverzierungen, Opferspuren, Gebrauchspatina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 57 x 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban