Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
Tanzaufsatzmaske

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, typisches "Bamum"-Gesicht mit betont kräftiger Nase, teils mit Gelbmetall überzogen, Korbuntersatz, Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban

Los #: 264 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Helmmaske

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, ausdrucksstarkes menschliches Gesicht, teil mit Metallblech überzogen, Perlen- und Kaurischneckenverzierungen, Frisur und Bart aus geflochtenen Schnurzöpfen, angehängte Fruchtkapseln, dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 42 cm

Los #: 265 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Helmtanzmaske "Gelede"

Stamm: Yoruba, Nigeria, Holz, polychrom, Kopf mit stammestypischem Gesicht, darauf "Plateau" mit herausgeschnitztem in eine Schlange beißendem Vogel, seitlich symbolische Verzierungen, dunkle Patina, ehemals leichter Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 59 cm

Los #: 266 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Ahnenfigur

Stamm: Ekoi, Nigeria, Holz, lederüberzogen, männlich, stehend, stammestraditionelle Gesichtsverzierung, aufwendige Frisur aus vier gerollten Zöpfen, dunkle Patina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 81 cm

Los #: 267 -

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Ahnenfigur

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz mit Metallblech überzogen, weiblich, gesockelt, stammesüblich Pfeife rauchend, Korb am Rücken, Echthaarfrisur, dunkle Patina, Abschürfungen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 130 cm

Los #: 268 -

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Stuhlfigur

Stamm: Bamileke, Kamerun, Holz, mit bunten Perlen überzogen, teils verziert mit Kaurischnecken, Sitzfläche von einer Figur und zwei Büffelköpfen getragen, Schmutzpatina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 45 cm

Los #: 269 -

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Tanzaufsatzmaske

Stamm: Ekoi, Nigeria, Holz, lederüberzogen, menschlicher Kopf, Gesichtsverzierungen, Zähne zeigend, zopfartige Frisur, Risse, glänzende Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 58 cm

Los #: 270 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Gedenkkopf

Stamm: Bamileke, Kamerun, Holz, Harmonie ausstrahlende Gesichtszüge, Noppenhaube als Zeichen hoher sozialer Stellung, teils krustige Patina, erkennbarer ehemaliger Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 45 cm

Los #: 271 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Vortragemaske

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, an einer Tafel aus Bambusstäben befestigt, mit Korbgeflecht überzogenes Gesicht, teils Kaurischneckenverzierungen, Opferspuren, Gebrauchspatina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 57 x 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban

Los #: 272 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Fetischfigurenpaar

Stamm: Tikar, Kamerun, Holz, mit starker Ausdruckskraft betont grob geschnitzt, stehend, Frau: markant spitze Brüste, Nabelbruch, offener Mund, herausstehende Augen, Echthaarfrisur, Mann: gesockelt, Amulettereifen um den Hals, als Kopfbedeckung kleiner Federnhut, Altersschäden, Griffpatina, 2

Los #: 273 -

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Elefantentanzmaske

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, "Löffelohren", kurzer schwungvoll aufgestellter Rüssel, kräftige Stoßzähne, braune teils glänzende Patina, Korbuntersatz, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 49 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban

Los #: 274 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Prestigedeckelschale

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, mit NDOP-Tuch überzogen, gestaltet in Form eines Vogels, Deckel mit im Flug dargestellten Vogel als Haltegriff, Kaurischneckenverzierungen, Schmutzpatina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 113 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum Masousoum, Sultanat

Los #: 275 -

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Tischlampe

1. Viertel 20. Jahrhundert, 1-flammig, elektrisch montiert, vollplastischer Bronzefuß in figuraler Form "Bacchant", dunkel patiniert, cremefarbiger, 6-eckiger Stoffschirm mit Goldborten besetzt, Gesamthöhe 72 cm, guter Erhaltungszustand, Elektrifizierung erneuert

Los #: 276

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Paar Eisenreliefs

"Schmid & Gießer", plastisch durchbrochen gearbeitet, je 30 x 30 cm, auf der Rückseite undeutliche Erzeugermarke, Arbeit um 1920/30, guter Erhaltungszustand

Los #: 277

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Neoklassizistischer Tafelaufsatz

1. Viertel 20. Jahrhundert, vollplastischer Zinnguss in figuraler Form, 4-passiger barockisierender Sockel, farbloser, eingeschmolzener Glasaufsatz mit umlaufendem Rüschenrand, Gesamthöhe 37 cm, Schalendurchmesser 28 cm, kleine Reparaturstelle

Los #: 278

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Hubertushirsch

aus Holz vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, am Haupt ein Kruzifix, mit dem Dreinageltypus - Jesus Christus tragend, mit Echtgeweih (12-Ender) besetzt, Gesamthöhe 120 cm, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert, in gutem Erhaltungszustand

Los #: 279

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Wanddekoration "Füllhorn"

mit silberfarbiger Metallmontierung, Länge 100 cm, an Quasten besetzter Kordel hängend, zzgl. Jubiläumsschleife des TrofaiacherWildschützenvereins 1937, weiß/grünes Band mit gold bestickter Aufschrift, Länge 110 cm, Ausführung der Schleife A. Wehrschütz-Graz, Altersspuren, verschmutzt

Los #: 280

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Paar Rehbockköpfe

aus Holz vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, am Haupt je ein Echtgeweih tragend, Höhe 63 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 281

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Büste eines Römers in Tunika

aus verschiedenfarbigem Marmor, plastisch, ausgehöhlt gearbeitet, Höhe 83 cm, Italien 19. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 282

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Klassizistisches Taufbecken

aus rosafarbigem Marmor, 3-passiger Sockel, mit godroniertem Vasenfuß, ovale, plastisch gezierte Aufsatzschale, 72 x 57 x 105 cm, Italien, frühes 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, bestoßen

Los #: 283

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Wandbrunnen in barockem Charakter

Italien Ende 19. Jahrhundert, aus farbigem Marmor, plastisch gearbeitet, volutenförmiger Fuß, halbrundes, muschelförmiges Becken, abgesetzter Aufsatz mit Löwenkopfverzierung, beschriftet: PAX TIBI, Gesamthöhe 157 cm, Altersspuren, gering bestoßen

Los #: 284

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
"Napoleon Bonaparte"

aus Carraramarmor, vollplastisch gearbeitete Büste mit Lorbeerkranz, Höhe 60 cm, Arbeit um 1900, guter Erhaltungszustand

Los #: 285

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Miniatur-Kommode in klassizistischem Charakter

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform marketiert, 3 Laden, 29,5 x 15 x 20 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 286

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Tischwaage (sogen. Lyonerwaage)

Italien um 1920, braun lasierter Holzkorpus mit integriertem Sichtfenster, weiß/ grau geäderte Marmorplatte, Wiegeschalen aus vergoldetem Messingblech, beschriftet Cinque Chilog, eingeschlagene Eichzeichen, 45 x 20 cm, restauriert, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit

Los #: 287

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform marketiert, 3 Laden, Holzbeschlag, Zentralsperre, Schlüssel, 17,5 x 27 x 20,5 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 288

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Vogelfigur "Schwalbe"

aus vollplastischem Bronzeguss gearbeitet, farbig bemalt, Höhe 7 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Los #: 289

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Vogelfigur "Kohlmeise"

aus vollplastischem Bronzeguss gearbeitet, farbig bemalt, Höhe 7,5 cm, am Boden beschriftet und nummeriert Austria 1880, 1. Drittel 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Los #: 290

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Vogelfigur "Spatz"

aus vollplastischem Bronzeguss gearbeitet, farbig bemalt, Höhe 7,5 cm, am Boden nummeriert 1625, 1. Drittel 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Los #: 291

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Vogelfigur "Rotkehlchen"

aus vollplastischem Bronzeguss gearbeitet, farbig bemalt, Höhe 8,5 cm, am Boden beschriftet und gemarkt (Krugmarke/Bermann Wien), 1. Drittel 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Los #: 292

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Gartenfigur in klassizistischem Stil

Sitzende Engelsfigur auf Säule, 2-teilig, vollplastischer, hellgrauer Steinguss, Gesamthöhe 120 cm, neuzeitliche Arbeit, kleine Transportschäden

Los #: 293

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 14.06.2019