Stahlstich mit altem Grenzkolorit, mit Nebenkarten der Inseln Arö und Fehmarn, Stadtplänen von Schleswig und Kiel - Friedrichsort sowie Gradnetzeinteilung. Bezeichnet und datiert "Herzogtum Schleswig 1852" sowie "Entworfen und gezeichnet von Ingen. Lieut. Gotthard | Gestochen von August Mädel". Bibliographisches Institut zu Hildburghausen. Darst. 37,5 x 31 cm, Blatt 46 x 37 cm, auf Untersatz 50 x 40 cm. 1852, sehr gute Erhaltung.