Stagnone Albisola, XX secolo Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira ai modelli seicenteschi