Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $

STAËL (Madame de). Considérations sur les principaux événemens de la Révolution française. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-basane fauve marbrée avec coins, dos lisse orné, doublures et gardes de papier dominoté, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée posthumément par le baron de Staël et le duc de Broglie, sans tirage en grand papier. Agréable exemplaire en reliure allemande de l'époque. Petit accroc à une pièce de titre, des coins usagés. Ex-libris supprimé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930