STAËL (Madame de). Considérations sur les principaux événemens de la Révolution française. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-basane fauve marbrée avec coins, dos lisse orné, doublures et gardes de papier dominoté, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée posthumément par le baron de Staël et le duc de Broglie, sans tirage en grand papier. Agréable exemplaire en reliure allemande de l'époque. Petit accroc à une pièce de titre, des coins usagés. Ex-libris supprimé.