Fonds Henri Béraud - Éditions Originales

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 18.11.2015

Zurück

Bild
AUTOGRAPHES. 5 L.A...

AUTOGRAPHES. 5 L.A.S. par Champfleury (1887, sur son livre Les Chats), Jules Michelet (2 à Champollion-Figeac, au sujet de manuscrits historiques), Sainte-Beuve (à Champollion-Figeac), Auguste Vacquerie (à Ch. Alexandre). On joint une l.a.s. du vicomte d’Escars (camp de Rivarone 1745

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild

[Général BOULANGER]. Importante documentation rassemblée par Henri Béraud pour un projet de livre sur le général Boulanger. Caricatures et portraits (la plupart en couleurs, montés sur cartes, environ 300 planches) de journaux français et étrangers de 1887 à 1889 (La Bombe, Le Boulangiste, La

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
[Henri BÉRAUD]. D...

[Henri BÉRAUD]. Dossiers de presse. Album oblong relié toile verte avec coupures de presse collées sur les premiers livres de Béraud de 1903 à 1912 (Poèmes ambulants, Les Jardins évanouis, La Bonne Taverne, L’Héritage des symbolistes...), avec un dossier d’articles anciens découpés de Béraud (plus

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
[Henri BÉRAUD]. Co...

[Henri BÉRAUD]. Correspondance 1910-1923. Gros dossier de lettres, la plupart L.A.S., parmi lesquelles on relève : Jean Bastia, Jean-Marc Bernard, Rita Bolero, Ferdinand Fargeot, Jacques Ferny, Fix-Masseau, Tony Garnier, Jean de Gourmont, Charles Hamonet (avec 3 dessins pour le Vitriol de lune

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild

Paul SIGNAC (1863-1935). 2 L.A.S., [1911 et s.d., à Henri Béraud] 2 pages oblong in-12 chaque à en-tête de la Société des Artistes indépendants. [1911]. « Bien tardivement, mais très sincèrement, je vous adresse tous mes compliments pour votre courageuse étude sur J. Martin [Jacques Martin peintre

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild

Claude DEBUSSY (1862-1918). L.A.S., [1912, à Henri Béraud] ; 1 page in-8 à son adresse. Amusante lettre à propos du livre de Raphaël Cor, Essais sur la sensibilité contemporaine. Nietzsche. De M. Bergson à M. Bazaillas. M. Claude Debussy (H. Falque, 1912). « Très heureusement, je n’ai jamais eu

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild

Henri BÉRAUD. L’Ours, pamphlet mensuel (11 numéros, Lyon 1913-1916). 8 projets de maquette et titre, plus 2 ff. de notes autographes. – Numéros 1 à 10, en parfait état. On joint un numéro du journal Guignol (10 mars 1928), et 2 coupures de presse

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Henri BÉRAUD. Théâtre. ...

Henri BÉRAUD. Théâtre. La Bataille de Julienas ou L’Arrière-Ban, « Pièce militaire en trois actes écrite sur le front par Henri Béraud », mettant en scène Guignol, Gnafron, etc. Manuscrit autogr. signé de l’Acte I seul (couv. et 24 pages in-fol.) On joint les feuilletons découpés et le programme

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
[Henri BÉRAUD]. P...

[Henri BÉRAUD]. Papiers personnels. Dossier militaire (1918, et 1928-1935 comme lieutenant de réserve) ; légion d’honneur ; cartes de visite ; dossier sur sa bonne Joséphine Scatti (1941) ; dossier sur le passage des Allemands au château de Moussy (1941), avec liste des objets emportés, et

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Henri BÉRAUD. Cah...

Henri BÉRAUD. Cahier de comptes autographe, 1919-1929. 27 pages petit in-4, couv. moleskine noire. De 1919 à 1929, Béraud a noté, mois par mois, les sommes versées par chaque journal ou revue auxquels il a collaboré, la vente de ses livres, les sommes versées par ses éditeurs, etc. ; à la fin du

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Henri BÉRAUD. 10 ...

Henri BÉRAUD. 10 cahiers de coupures d’articles d’Henri Béraud, collés et parfois corrigés et annotés. Le 1er, intitulé Fleurs & couronnes, rassemble des articles du Merle blanc (1919-1920), et est illustré d’un dessin à la plume sur la couverture. D’autres sont intitulés : Petit Parisien, Salut

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Henri BÉRAUD. Angleterre. ...

Henri BÉRAUD. Angleterre. Irlande, carnet autographe de notes lors de son reportage en Irlande en septembre 1920 sur le Sinn Fein (in-12, 87 pages). – Gros dossier de coupures de presse sur l’Angleterre (1935-1936), et n° du Crapouillot sur Les Anglais (novembre 1931

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
ZINIAR. Col...

ZINIAR. Collection des 3 albums de bois gravés à tirage limité, signés et numérotés par les artistes, publiés à Lyon en 1920-1921 par le groupe Ziniar (dos fatigués, qqs rouss.).I, nov. 1920, 12 bois (Bas, Bouquet, Combet-Descombes, Dalbanne, Didier, Gimond, Laplace, Leriche, Morillon, Ponchon

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild

Max JACOB (1876-1944). 2 L.A.S., 1920-1922, à Henri Béraud; 1 page in-12 avec adresse (carte-lettre) et 1 page in-4. [Paris 15 mars 1920]. « Je suis vos chroniques et j’admire en vous un critique (c’est rare) et un homme d’esprit, un artiste raffiné (c’est rare) et un homme de sens. J’ai de vous un

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
COLETTE (1873-1954...

COLETTE (1873-1954) écrivain. 4 L.A.S., [vers 1920-1926], à Henri Béraud 4 pages in-4 et 1 carte postale illustrée avec adresse. Correspondance amicale et littéraire. Rozven [1920 ?], sur Chéri : « Cher Béraud, il n’est pas possible que j’aie mis dans Chéri tout ce que vous y voyez. Je le regrette

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Procès LANDRU (19...

Procès LANDRU (1921). 3 photographies originales. Landru pendant le procès (24 x 31 cm). Déposition d’une dame à la barre, en second plan Béraud prenant des notes (12 x 17 cm). Vue de la salle et des journalistes (9 x 13 cm

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Henri BÉRAUD. Le ...

Henri BÉRAUD. Le Vitriol de lune (Albin Michel, 1921). Manuscrit autographe signé ; environ 400 pages in-8 (375 pages chiffrées, plus nombreux feuillets ajoutés, en feuilles). Manuscrit de travail complet du premier roman d’Henri Béraud, Prix Goncourt 1922 (avec Le Martyre de l’Obèse), à l’encre

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Roland DORGELÈS (...

Roland DORGELÈS (1885-1973). 32 L.A.S., [1921-1938 et s.d.], à Henri Béraud ; 43 pages formats divers, certaines avec adresses (une lettre un peu rongée). Correspondance amicale à son « cher gros » ou « cher obèse » [référence au Martyre de l’obèse, publié par Béraud en 1922]. Félicitations pour ses

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Georges COURTELINE...

Georges COURTELINE (1858-1929). 6 L.A.S., 1921-1929, à Henri Béraud ; 9 pages in-8, la plupart à son adresse 43 avenue de St-Mandé. 16-7-1921. Remerciements chaleureux pour un article : « Je ne comprends pas [...] à quoi je dois l’aveugle indulgence des amitiés qui m’entourent »... 24 mai 1922

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Gustave GEFFROY (1...

Gustave GEFFROY (1855-1926). 27 L.A.S., 1921-1924, à Henri Béraud ; env. 28 pages in-8 ou in-12 et 6 cartes postales. Belle et intéressante correspondance amicale et littéraire. 15.XII.1921. Remerciements pour les lignes qu’il lui a consacrées « avec tant de sympathie dans les “Hommes du jour

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
François MAURIAC ...

François MAURIAC (1885-1970). 3 L.A.S. et 1 L.S., Paris 1921-1929 et s.d., à Henri Béraud ; 6 pages formats divers. 15 novembre [1927]. « Je ne vous ai jamais considéré comme un ennemi personnel ; mais vous étiez celui de mon cher Jacques Rivière... Laissons cela : on ne s’explique jamais ; on ne se

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
[Henri BÉRAUD]. L...

[Henri BÉRAUD]. Le Martyre de l’obèse (1922). Dossier sur les projets d’adaptation cinématographique du roman (il sera réalisé en 1933 par Pierre Chenal). 30 lettres (plus doubles de réponses), 1925-1939 : Françoise Rosay (en faveur de son mari Jacques Feyder), Jean Demerçay, l’agent Paul Winkler

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Henri BÉRAUD. Ori...

Henri BÉRAUD. Orient. – Notes autographes pour son reportage en Égypte en mars-avril 1922 pour Le Petit Parisien (140 ff. in-12) Plus documents divers du voyage (tickets, lettres et invitations, photos, notes dactylographiées…) et de coupures de presse et journaux. – Notes autographes du reportage

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Charles DULLIN (18...

Charles DULLIN (1885-1949). 11 L.A.S. et 1 L.S. avec quelques lignes autographes, 1922-1937 et s.d., à Henri Béraud ; 13 pages in-8 ou in-4, la plupart à en-tête de L’Atelier. Belle correspondance à son ami de jeunesse. « En te revoyant j’ai simplement senti qu’une amitié comme celle qui nous a liés

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Théophile Alexand...

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923). 3 L.A.S., Paris juin-août 1922, à Henri Béraud ; 1 page in-8 chaque à son adresse, adresses. 15 juin. « Faudrait bien que nous en parlions un peu tous les deux de ces Fleurs et couronnes, que je vous voie, que je fasse de vous un bout de croquis. Battons le

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
[Henri BÉRAUD]. Enquêtes. ...

[Henri BÉRAUD]. Enquêtes. Dossier de coupures et extraits de revues, rassemblant les réponses de Béraud à des enquêtes, 1922-1935. – Dossier de correspondance et demandes d’enquêtes ou d’entretiens de la part de journaux et revues, de 1923 à 1935, sur des sujets divers, principalement littérature et

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Léon Deffoux (188...

Léon Deffoux (1881-1945). 110 L.A.S. et 1 L.S., 1923-1936, à Henri Béraud ; environ 130 pages formats divers. Correspondance amicale et littéraire à son « vieux frère ». Nombreux envois de coupures de presse, la plupart extraits de L’Intransigeant ou du Mercure, pour lesquels Deffoux travaillait

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
Alain LAUBREAUX (1...

Alain LAUBREAUX (1899-1968). 35 L.A.S., 1923-1939, à Henri Béraud ; environ 125 pages in-4 ou in-8 (télégrammes, et doubles dactyl. de réponses joints). Importante correspondance du secrétaire indélicat de Béraud. Il fait pour son maître un compte rendu détaillé de son travail, et tient une

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild
[Henri BÉRAUD]. ...

[Henri BÉRAUD]. Papiers personnels, de 1923 à 1939. Maison de l’île de Ré, Les Trois Bicoques : acte d’achat (1923), travaux et installation, frais d’entretien, etc. Adresses parisiennes, dont le Hameau du Danube (vendu en 1930). Prieuré de Moussy à Marines (Seine-et-Oise) : achat en 1939, et

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015

Bild

Robert DESNOS (1900-1945). L.A.S., Paris Mardi [1924, à Henri Béraud] ; 1 page in-4 à en-tête de la revue Littérature. Réponse à une enquête sur Anatole France à l’occasion de son 80e anniversaire. … « Monsieur André Gide né en 1869 (beau numéro) a 55 ans soit 25 ans de moins que Monsieur Thibault

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.11.2015