(St. Gilden 1885-1967, Ausbildung an der Wiener Akademie, vorwiegend Landschaftsmaler des Salzkammergutes und Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Vorfrühling am Wolfgangsee, handsigniert datiert A Helmberger 1949, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 22,5 x 28 cm, gerahmt, Altersspuren