§ LENGLET DU FRESNOY (Nicolas, abbé). Tablettes chronologiques de l'histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile, depuis la Création du Monde jusqu'à l'an 1775… Paris, De Bure et Delaguette, 1778. 2 vol. fort in-12 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre et tom. en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Ex-libris Odile ("Odillae") de Musset. Manques aux pièces de titre et qqs épidermures au second volume, coiffe inf. du tome I élimée sinon bel exemplaire.