LENGLET du FRESNOY (Nicolas) Méthode pour étudier l'histoire, avec un catalogue des principaux historiens, & des remarques sur la bonté de leurs ouvrages, & sur le choix des meilleures éditions. Nouvelle édition, augmentée et ornée de cartes géographiques. Paris, Gandouin, 1729. 4 volumes in-4 ; illustré de 23 (Terre Sainte, Égypte, Perse, Grèce, France, Allemagne, Europe, Asie, Afrique, Amériques...). Exemplaire très frais, grandes marges. Veau fauve glacé granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons bordeaux, triple filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches marbrées. Bon exemplaire. Les 4 volumes initiaux (présentés) furent augmentés de 2 volumes de supplément, absents ici.