LENGLET DU FRESNOY (Nicolas). Plan de l'histoire générale et particuliere de la monarchie françoise. Où l'on trouve l'histoire des rois, celle des maisons illustres, des fiefs, des charges & des grands hommes. Paris, veuve Pierre Gandouin, Didot, Chardon fils, 1753. 3 volumes in-12, veau blond, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Agréable exemplaire, aux gardes et contregardes en beau papier doré. Fers légèrement différents au dos du premier volume ; ex-libris occultés ; menus frottements aux reliures. Lelong, n°15630.