(France) - [ SECOUSSE, Denis-François [- LENGLET du FRESNOY, Nicolas]].- Mémoires de Condé servant d’éclaircissement et de preuves à l’histoire de M. de Thou, contenant ce qui s’est passé de plus mémorable en Europe. Ouvrage enrichi d’un grand nombre de pièces curieuses, qui n’ont jamais paru, & de notes historiques, orné de portraits, vignettes & plans de batailles. Augmenté d’un supplément qui contient la légende du cardinal de Lorraine; celle de Dom Claude de Guise, et l’apologie et procès de Jean Chastel, et autres, avec des notes historiques, critiques et politiques. Londres, et se vend à Paris [- La Haye], Rollin [- Pierre Dehondt], 1743. 6 vol. in-4° (dont 1 vol. de suppl.) : front.-[4]-xxiv-632, [4]-661, [4]-708, [4]-698, [4]-587-[1]-xl, [4]-xl-ix-[1 bl.]-204-1/146-iv-147/147-[1 bl.]-viii-303 pp.; 21 h.-t. (qqs rouss., pp. ou pl. lég. brunies, rares salissures ou taches marg., front. déplacé et qqs pp. mélangées au vol. VI). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cerné d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées de le même couleur que les gardes (épidermures ou éraflures, dos et mors en partie lég. frottés, mors du vol. I et celui sup. du vol. V part. fendus, 3 coiffes sup. manquantes et pet. manques à 1 coiffe inf., coupes et coins +/- émoussés, ex-libris armoriés sur les contreplats sup.). ÉDITION LA PLUS COMPLÈTE (éd. orig. in-12° : 1740), donnée par l'avocat et historien Secousse (1691-1754), de ce recueil de documents (mémoires, arrêtés, concessions, déclarations...) portant sur les guerres de religion. Le 6e volume est dû à l'historien et philosophe Nicolas Lenglet du Fresnoy (1674-1744). Illustré d'1 frontispice (le portrait de Charles de Lorraine généralement placé en frontispice du vol. VI est déplacé dans notre ex.), 17 portraits (dont celui de Charles de Lorraine), 2 plans de bataille dépliants accompagnés de 2 documents dépliants, de 4 bandeaux (dont 2 répétés) et de vignettes de titre historiés. Les "Mémoires" rassemblés par le principal chef protestant mort à Jarnac, Louis Ier de Bourbon prince de Condé (1530-1569), furent publiés pour la première fois à Strasbourg en 1565-1566. # Barbier III-194; # Brunet II-215; # Cioranescu 59725. Drouotlive.com Read more