Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

LENGLET DU FRESNOY (Nicolas)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 396 $ - 495 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 595 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

LENGLET DU FRESNOY (Nicolas)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 396 $ - 495 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 595 $

LENGLET DU FRESNOY (Nicolas) Traité historique et dogmatique sur les apparitions, les visions & les révélations particulières. Avec des observations sur les dissertations du R. P. Dom Calmet, abbé de Senones, sur les apparitions & les revenans. Avignon, Leloup, 1751. 2 vol. in-12. Sans la planche hors texte. Édition originale de ce curieux traité. "Le 1er vol. contient les chap. I à X avec les preuves ; le X est consacré à plusieurs livres de révélations ; vient ensuite un Discours hist. sur la conversion de Constantin, par l'abbé Lestorcq. Dans le 2e vol. le chap. XI est consacré aux Révélations de Marie d'Agréda, et le XII à l'ouvrage de dom Calmet : puis viennent : Remarques sur la prétendue délivrance de l’âme de Trajan par les prières de St Grégoire le gr. ; Extrait de l’Huetiana touchant les broncoloques et les tympanites des îles de l’archipel : Dissertation sur l’apparition de Samuel à Saul ; Pièces (dix) concernant la vie de la Ste Vierge, par Marie d’Agreda (dont la première, la lettre publiée anonyme en 1696): Dissertation hist. sur la vision de Constantin, par le P. Du Moulinet ; Retour des morts ou Traité pieux... ; enfin Lettre de Mollinger à M. Schoepfflin. Cet ouvrage de Lenglet-Dufresnoy était composé depuis cinquante cinq ans (vers 1696), lorsqu'il se décida à le publier à l’occasion de l'ouvrage de dom Calmet. C'est la première édition du «Recueil de Dissertations anciennes…»" Caillet. (Caillet, 6500. Dorbon, 2632.) A la suite du même auteur, en reliure identique, tomé 3-6 : Recueil de dissertations anciennes et nouvelles, sur les Apparitions, les Visions & les Songes, avec une préface historique. Avignon et Paris, Leloup, 1751. 2 tomes en 4 volumes. "Parmi ces dissertations, à citer les relations d’apparitions survenues au Monastère des Religieuses de St. Pierre de Lyon, à Belac en Limousin, au faubourg St. Germain, au château de Lusignan en Poitou, de l'apparition de la mère Angélique Arnaud, abbesse de Port Royal, la conférence de Luther avec le Diable, les grandes et merveilleuses choses advenues à Besançon par un tremblement de terre, etc... etc… Histoire très documentée de tout ce qui touche à ces troublants phénomènes. La question des songes y est particulièrement développée. L’ouvrage contient aussi une précieuse bibliographie et un index de tous les noms et mots cités. Contient la réédition de pièces rarissimes du moyen-âge sur la Sorcellerie, les apparitions, les visions, etc... arrivées dans toutes les parties de la France l’Esprit qui apparut au monastère des Religieuses de Saint-Pierre à Lyon (1528). Des visions et prodiges nocturnes qui ont souvent prédit le jour de la mort. Apparition d’un Esprit dans la rue des Ecouftes en 1663. Sur l'évocation des morts. Sur la possession des corps et sur l’infestation des maisons par les démons. Le Prince du Sommeil où est enseignée l’Oniromancie, ou art de deviner par les songes. Traités sur la Magie, les Sorciers, les Sortilèges, Possédés exorcisés. Procédures contre les sorciers et leur punition, etc…" Caillet (6498). Soit un bel ensemble de 6 volumes en reliure uniforme veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. marbrées (reliure de l'époque).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
05.10.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
05.10.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944