Spiralverzierter offener Torques, an den Enden unverziert und flach ausgeschmiedet. Mit fünf Anhängern. Außen beidseitig jeweils eine durchbrochene Kugel, dann folgen zwei an Ösen aufgehängte Metallschellen mit streifenartigen Aussparungen und zentral ein Miniatur-Henkelkrug. Schöne grüne Patina. Intakt. Durchmesser 13,5 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II