Auktionsarchiv: Los-Nr. 2818

Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
120 €
ca. 141 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2818

08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
120 €
ca. 141 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 176 $

Glattes Gehäuse und Übergehäuse aus 925/000 Sterlingsilber. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Vergoldetes, ziseliertes Spindelwerk mit floral durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette und Schnecke, sign. Norton, London und num. 5811. Scharnier des Gehäuses alt mit Zinn rep. und Rand des Zifferblattes mit Emailschäden. Gehäuse und Übergehäuse mit Londoner Beschau und Jahresbuchstabe "p" für 1790. D. 6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2818
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2818
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028