Frühes 19. Jh. Ungemarkt. Vergoldetes Leton-Gehäuse. Weißes Zifferblatt hinter Glasdeckel, arab. schwarze Ziffern, Zentralzeiger. Rückseitig Emaille-Malerei eines Liebespaares in Landschaft. Tlw. Altersspuren. Mit vergoldeter Kette und Schlüssel. Dm. 51 mm, Gew. ca. 100 g. -