Vergoldete Email-Spindeltaschenuhr mit Datumsanzeige, Dufour Fol & Companie, Genéve, vergoldetes Gehäuse, Lünetten mit weißen Schmucksteinen ausgefasst, Werkschale mit Emailmedaillon in bunter polychromer Malerei mit Darstellung eines Mädchens mit Rose, umgeben von bunter Email-Girlande, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, arabische Teilminuterie, im Zentrum Datumsskala, vergoldetes Vollplatinenwerk, Spindelhemmung über Schnecke und Kette, filigrane Spindelbrücke, runde Pfeiler, um 1800, intakt (8570), D = 55 mm, ca. 147 g.