Spielbrett 18. Jahrhundert Barock-Spielbrett & Spielsteine Deutsch 2. Hälfte 18. Jahrhundert Nussholz massiv furniert, mit Ahorn, Nusswurzel & ebonisierter Eiche furniert, außen “Schach” und “Mühle”, innen “Tric Trac”, quadratischer Korpus mit bündig schließendem Scharnier-Deckel, vertiefte Spielfelder Originales, beschädigtes Schloss 36,5 x 36,5 cm, Höhe 9 cm 16 helle und 16 dunkle gedrehte Holz-Spielsteine Literatur: Kreisel-Himmelheber: Die Kunst des deutschen Möbels Band II vgl. Abbildung No.207-210