Porträt Öl auf Leinwand. 1918. 52,5 x 45,5 cm. Unten links wohl Reste einer Signatur. Kubistische Elemente und weiche Körperformen verbinden sich in dem Brustbildnis überzeugend zu fein modellierter Körperlichkeit. In aufmerksamer Haltung sitzt der junge Mann mit vorgebeugtem Oberkörper, den Kopf in Gegenrichtung nach rechts gedreht, den Blick nach links aus dem Bild gerichtet. Ebenso kantig durchgestaltet wie die Figur ist der nicht näher definierte Hintergrund. Die braunen, grauen und rötlichen Nuancen ergeben in ihren fein abgestuften Modulationen ein harmonisches Zusammenspiel. Frühes Gemälde Spiegels aus der Zeit, als er sich mit den Künstlerkollegen Oskar Schlemmer Willi Baumeister und Albert Mueller zur Uecht-Gruppe zusammenschloss. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Eduard Schneider".