Speiseservice mit Streublümchendekor Meissen, 1860 bis nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, Form ''Neuer Ausschnitt'', 32-tlg. best. aus: 8 Brottellern, 8 Speisetellern, 8 Suppentellern, 1+1 runden Servierplatten, 1+1 Ovalplatten, 1+1 Salatschüsseln, je in variierenden Größen, Saucière auf Untersatz, Deckelterrine, je bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke (zumeist Knaufzeit, 4x Pfeiffer), Press-/Pinselnr., H: ca. 19 cm (Terrine). 9 Teile mit 2-4 Schleifstrichen, min. Gebrauchsspuren und Berieb, Terrinenhandhabe rest., gr. Rundplatte best.