"Kurland", 35-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage (Hausmalerei). Bestehend aus: Je acht Speisetellern D. 25,5 cm, acht tiefen Tellern D. 25 cm (1x innerer Standring min. best.), acht Suppentassen mit Untertassen (1x innerer Standring min. best.), Sauciere mit Löffel (Löffel wohl KPM) und großer ovaler Platte. Herstellungsbedingte Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 41x 33 cm.