Auktionsarchiv: Los-Nr. 934

Speiseservice für sechs Personen "Blaue Blume mit Insekten". Meissen. Um 1970.

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
420 €
ca. 469 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 934

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
420 €
ca. 469 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 335 $

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert und partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". 23–teilig, bestehend aus acht Speisetellern, sechs Suppentellern, zwei ovalen Anbietplatten verschiedener Größe, einem großen, runden Anbietteller, zwei Humpen, einer Saucière, einer eckigen, einer ovalen und einer runden Servierschüssel. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Form- und Dreherziffern, sowie das Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Die Humpen am Glasurzeichen des Standrings zweifach geschliffen.
Vergoldung punktuell minimal kupferfarben verfärbt. Partiell unscheinbar besteckspurig, ein Speiseteller an der Fahne mit deutlicherer Kratzspur. Gr. Platte mit minimalem Brandriss am Rand. Insgesamt minimale, oberflächliche Unebenheiten aus der Herstellung.
Speiseteller D. 25,6 cm, Suppenteller D. 24,5 cm, gr. tiefer Teller D. 31 cm, Humpen H. 12,2 cm, ovale Servierplatten L. 30 cm, L.42 cm, Saucière L. 22 cm, viereckige Schüssel 22,5 x 22,5 cm, runde Schüssel D. 25,5 cm, ovale Schüssel L. 24,7 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 934
28.03.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 934
28.03.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788