SPECTACULAIRE MASQUE HEAUME ANTHROPOMORPHE, il présente une tête couronnée à l'expression joviale et éveillée. Le regard est accentué par de larges yeux aux pupilles sculptées en relief. La bouche ouverte montre les dents en signe de protection et la couronne ajourée symbolise une ronde d'araignées se tenant par les pattes. L'araignée est considérée chez les Bamoun comme le lien sacré qui uni le chef à son clan. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel brillante par endroit, rehaut de colorant minéral blanc, belles traces de portage interne. Bamoun, Cameroun 54x30x24cm Provenance: Porte une ancienne étiquette au revers Ancienne Collection Charpentier Ancienne Collection Mme Fievet, ethnologue, avant la seconde guerre mondiale. Objet ayant transité par la Galerie Vérité Ces masques étaient portés uniquement pendant les festivités royales se tenant dans l'enceinte du palais, ils étaient entreposés dans une enceinte aménagée à cet effet et gardés par deux initiés. A spectacular Bamoun helmet mask, in hardwood, old honey brown patina, good wear on interior of mask, Cameroon, old label on interior of mask collection Charpentier, col. Mme. Fievet, Gallerie Verite'.