Spatz, Willy. 1861 Düsseldorf - 1931 ebenda "Schloss Heidecksburg", ehemaliges Residenz-Schloss der Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt, Thüringen, "Auf der Pilgerfahrt des Lebens", Aquarell, unsigniert, rückseitig zwei Sammlungsstempel, 23x32.5 cm (9 x 12 3/4 in), Passepartout, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen ■ Provenienz: Kunstsammlung Kasimir Hagen (1887-1965), Köln und Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0306 ■ Spatz, Historien-und Bildnismaler, Lithograph, Zeichner, Aquarellist, Illustrator, Freskant, studierte an der Akademie in Düsseldorf, 1897-1926 Professor an der Akademie ebenda