Öl auf Leinwand links unten signiert Willy Hanft (* 8. Dezember 1888 in Hannover, † 19. Juli 1987 in Nürnberg) war ein deutscher Maler, 1908/13 besuchte er die Kunstakademie Düsseldorf bei den Prof. Adolf Männchen, Willy Spatz und Dietrich, 1920 bis etwa 1940 vermutlich Ateliers in Dresden (der Dresdener Stadtteil Blasewitz war der Geburtsort seiner ersten Frau Gertraude, geborene Schwertfeger) und Düsseldorf, 1945/52 in Dresden freischaffend tätig, ab Juli 1952 Wohnsitz in der Hannoverschen Oststadt, 1983 Umzug nach Nürnberg, wo er 1987 starb, Quelle Internet, querformatiges Arrangement mit Orange, Weintraube sowie Weinflasche, ca. 65 x 50,5 cm, auf Keil- ohne Zierrahmen