Auktionsarchiv: Los-Nr. 429

Stillleben mit Früchten - Hanft, Willy

Limitpreis
60 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 429

Limitpreis
60 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand links unten signiert Willy Hanft (* 8. Dezember 1888 in Hannover, † 19. Juli 1987 in Nürnberg) war ein deutscher Maler, 1908/13 besuchte er die Kunstakademie Düsseldorf bei den Prof. Adolf Männchen, Willy Spatz und Dietrich, 1920 bis etwa 1940 vermutlich Ateliers in Dresden (der Dresdener Stadtteil Blasewitz war der Geburtsort seiner ersten Frau Gertraude, geborene Schwertfeger) und Düsseldorf, 1945/52 in Dresden freischaffend tätig, ab Juli 1952 Wohnsitz in der Hannoverschen Oststadt, 1983 Umzug nach Nürnberg, wo er 1987 starb, Quelle Internet, querformatiges Arrangement mit Orange, Weintraube sowie Weinflasche, ca. 65 x 50,5 cm, auf Keil- ohne Zierrahmen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 429
02.09.2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390

Auktionsarchiv: Los-Nr. 429
02.09.2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390