Spatule rituelle présentant sur la partie haute un décor symbolique gravé. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel. Légères microfissures. Korwar, Baie de Cenderawasih, Paouasie indonésienne. Fin XIXème - Début XXème siècle. 52 x 6,5 cm. Vendue avec socle.