Parcours des continents africain et océanien - 3eme édition

Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47279329

Datum der Auktion: 01.10.2019 - 11.10.2019

Zurück

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés avec volatile central humanisé tenant une massue. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. 79 x 33 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 1

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 01.10.2019 - 11.10.2019

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés, un caméléon et un animal mythique sur la partie haute. Fer forgé avec oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle. 73 x 30 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 2

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Deux fers de médecine et une lampe à huile

Ensemble de deux fers de médecine et d'une lampe à huile. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. H. 57 ; 56 ; 44 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 3

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux avec divinité centrale chevauchant un oiseau stylisé. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 71 x 23,5 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 4

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant une multitude d'oiseaux stylisés. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Première moitié XXème. H. 49 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 5

Aufrufpreis: 130 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine agrémenté d'une ronde d'oiseaux avec échassier central. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 75 x 27 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 6

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés, deux gongs de cérémonie et un volatile fantastique sur le mat central. Fer forgé à patine brune, oxydé par le temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle. 70 x 32 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 7

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine agrémenté d'une multitude d'oiseaux stylisés et des excroissances à plusieurs branches évoquant peut-être une fleur épanouie ou un végétal indéterminé. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 71 x 27 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann

Los #: 8

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Deux fers de médecine

Deux fers de médecine présentant des rondes d'oiseaux stylisés et motifs végétaux. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début Xxème. H. 61 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 9

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Deux fers de médecine

Ensemble de deux fers de médecine présentant des rondes d'oiseaux stylisés avec volatile central. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. 77 x 21 et 70 x 26 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 10

Aufrufpreis: 380 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant sur la partie haute une ronde d'oiseaux aux ailes déployées. Fer forgé. Ancienne patine brune. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. 89 x 27 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 11

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Deux fers de médecine

Ensemble de deux fers à médecine agrémentés d'une ronde d'oiseaux stylisés avec volatile central. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. H. 60 et 56 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 12

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant sur la partie haute une ronde d'oiseaux stylisés et un personnage aux seins tombant démesurés tenant un réceptacle dans ses mains. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 67 x 22 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 13

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant sur la partie haute une ronde d'oiseaux, personnages et motifs végétaux. Le mat central est agrémenté d'une divinité stylisée chevauchant un oiseau, d'un crocodile et d'un devin. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 96 x 32 cm. Provenance

Los #: 14

Aufrufpreis: 230 €

Bild
Deux fers à médecine

Ensemble de deux fers à médecine agrémentés de plusieurs oiseaux stylisés avec volatile central. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. H. 67 et 75 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 15

Aufrufpreis: 210 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine présentant une multitude d'oiseaux aux belles formes stylisées, personnages les mains levées vers le ciel et amulettes maintenues par des chainettes. Fer forgé, ancienne patine d'usage brune. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 59 x 26 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 16

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Trois fers à médecine

Ensemble de trois fers à médecine agrémentés d'oiseaux stylisés, grelots, gongs de cérémonie et symboles divers. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle. H. 69 ; 68 ; 67 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 17

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Deux lampes à huile

Ensemble de deux lampes à huile. Fer forgé avec ancienne patine d'usage brune. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 37 et 33 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 18

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Deux lampes à huile

Ensemble de deux lampes à huile à cuvette. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Dogon, Mali. Fin XIXème - Début XXème. 56 x 45 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 19

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Deux lampes à huile

Ensemble de deux lampes à huile à plusieurs réceptacles. Fer forgé à patine brune. Dogon, Mali. XXème siècle. H. 71 et 77 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 20

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Deux fers de médecine

Ensemble de deux fers de médecine à sonnailles, l'un d'eux agrémenté de personnages et caméléons. Fer forgé à patine brune et ancienne oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Première moitié XXème siècle. H. 117 et 113 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 21

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine à grelots surmonté d'excroissances de forme végétale, d'oiseaux stylisés et motifs divers. Fer forgé. Ancienne patine brune. Yoruba, Nigéria. Début du XXème siècle. 117 x 24 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 22

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Deux fers rituels à grelots

Ensemble de deux fers rituels à grelots agrémentés d'oiseau, serpents, caméléons et divers. Fer forgé à patine brune. Oxydation du temps sur l'un d'eux. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. H. 93 et 100 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 23

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Fer de médecine

Fer de médecine agrémenté d'oiseaux et d'épées. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 108 x 16,5 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 24

Aufrufpreis: 70 €

Bild
Deux fers à médecine

Ensemble de deux fers à médecine surmontés par deux oiseaux stylisés, l'un d'eux posé sur un piédstal circulaire. Fer forgé avec ancienne patine d'usage brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 127 et 130 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 25

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Fer à médecine

Intéressant fer à médecine présentant une riche iconographie : un caméléon, deux personnages, probablement des prêtres ou devin et sur la partie haute un oiseau avec ses deux petits. Fer forgé à ancienne patine d'usage brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 137 cm. Provenance : Collection

Los #: 26

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Fer rituel

Fer rituel présentant un serpent ondulant se terminant par trois têtes, l'une d'elles cornue. Fer forgé à patine brune avec oxydation du temps. Lobi, Burkina Faso. Début XXème siècle. 115 x 19 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 27

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Lance

Lance cérémonielle sculptée sur la partie haute avec dextérité d'un décor incisé. Bois, laiton, ancienne patine d'usage rousse et brune Congo, XIXe siècle H : 134 cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Trois plateaux de divination

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination présentant ses silures, des entrelacs, des poissons-capitaine et caméléons. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. XIXème pour d'eux d'entre-eux, fin XIXème - début Xxème pour celui à motifs de

Los #: 29

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Deux plateaux de divination

Ensemble de deux plateaux circulaires de divination, chacun d'eux agrémenté d'un riche décor présentant de nombreux animaux totems et des symboles divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début Xxème. D. 32 et 34,5 cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 180 €