provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni lunghezza 18.5 cm. conservazione buone
In lamina d'argento, bordi e frange in canutiglia d'argento e bottone con aquila imperiale. Sul retro panno rosso e etichetta con nota manoscritta "Colonel de Carraresi de la Garde Imperial Russe 1917 ....".