Illustrierte Jubiläums-Handschrift der Roten Armee. Doroga Bessmertija. Literaturno-chudeshestwenny almanach 25 otdelnowo polka reserva. (Weg der Unsterblichkeit. Literarisch-künstlerischer Almanach des 25. Sonder-Reservebataillons). Handschrift mit 55 teils ganzseitigen Aquarellen (3 monochrom), je 1 ganzseitigen aquarellierten Porträt Stalins und Majakowskis, 5 Bleistiftporträts der Autoren sowie 18 aquarellierten Vignetten und mehreren Initialen. Tinte auf Papier. 20. Februar 1944. 99 Bl. 31 x 22 cm. Original-Leinband mit goldgeprägtem Einbandtitel (Vergoldung und Kanten etwas berieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle).
Nebentitel: Tod den deutschen Okkupanten. – Handschriftlicher Kriegsalmanach mit Versen der Poeten mit Leutnants-Dienstgraden M. Ostanin, S. Solowjow, L. Sysin, S. Kulabuchow, B. Schtschetinin, I. Kolesnikow. Einige der bildlichen Darstellungen nach bekannten Vorbildern, der überwiegende Teil aber im vorgegebenen Rahmen von den Autoren gestaltet. Patriotisches Präsentationsexemplar. – Mehrere Illustrationen unter Seidenpapier. – Teils leicht fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten.