Auktionsarchiv: Los-Nr. 1499

Sozialismus – Kommunismus

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1499

Sozialismus – Kommunismus

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:

Illustrierte Jubiläums-Handschrift der Roten Armee. Doroga Bessmertija. Literaturno-chudeshestwenny almanach 25 otdelnowo polka reserva. (Weg der Unsterblichkeit. Literarisch-künstlerischer Almanach des 25. Sonder-Reservebataillons). Handschrift mit 55 teils ganzseitigen Aquarellen (3 monochrom), je 1 ganzseitigen aquarellierten Porträt Stalins und Majakowskis, 5 Bleistiftporträts der Autoren sowie 18 aquarellierten Vignetten und mehreren Initialen. Tinte auf Papier. 20. Februar 1944. 99 Bl. 31 x 22 cm. Original-Leinband mit goldgeprägtem Einbandtitel (Vergoldung und Kanten etwas berieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle).
Nebentitel: Tod den deutschen Okkupanten. – Handschriftlicher Kriegsalmanach mit Versen der Poeten mit Leutnants-Dienstgraden M. Ostanin, S. Solowjow, L. Sysin, S. Kulabuchow, B. Schtschetinin, I. Kolesnikow. Einige der bildlichen Darstellungen nach bekannten Vorbildern, der überwiegende Teil aber im vorgegebenen Rahmen von den Autoren gestaltet. Patriotisches Präsentationsexemplar. – Mehrere Illustrationen unter Seidenpapier. – Teils leicht fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1499
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1499
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199