Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.044 $ - 14.348 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.044 $ - 14.348 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.935 $

SOWERBY, James de Carle (1787-1871) & Edward LEAR (1812-1888). Tortoises, Terrapins, and Turtles Drawn from Life. Texte par John Edward Gray. Londres, Paris et Francfort: Taylor & Francis pour Henry Sotheran et Joseph Baer & Co., 1872.
SOWERBY, James de Carle (1787-1871) & Edward LEAR (1812-1888). Tortoises, Terrapins, and Turtles Drawn from Life. Texte par John Edward Gray. Londres, Paris et Francfort: Taylor & Francis pour Henry Sotheran et Joseph Baer & Co., 1872. In-folio (365 x 260 mm). 60 planches dont 57 coloriées et rehaussées, lithographiées d'après les dessins de Sowerby par Lear et tirées par C. Hullmandel. (Trace de cachet enlevé sur le titre.) Demi-maroquin vert moderne, dos à nerfs. PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE des lithographies d'Edward Lear. Destinées à illustrer l'ouvrage de Thomas Bell Monograph of the Testudinae , publié en livraisons entre 1836 et 1840 avec 40 planches mais qui ne fut pas complété. C'est le libraire londonien Sotheran qui acheta le stock des planches lors d'une vente publique. Il fut épaulé par J.E. Grey du British Museum pour rédiger le texte scientifique. Nissen ZBI 1701; Wood, p. 429. Nissen mentionne 60 planches et Wood 70.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris