Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

ARAGO (Jacques)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

ARAGO (Jacques)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.155 $

Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde. Troisième édition. Paris, Gayet et Lebrun, 1840 [et Paris, Delloye, 1840 pour le cinquième tome]. 5 volumes in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Chadenat, n°5007. - Thiébaud, 27. Ouvrage très intéressant contenant de nombreuses observations sur les moeurs des insulaires de l'Océanie, illustré de 2 portraits et de 60 lithographies hors texte: vues, beaux portraits d'indigènes, scènes de moeurs, animaux, etc. Le cinquième volume, entièrement consacré aux chasses, est en édition originale: il est orné de 15 planches lithographiées en noir. Un vocabulaire de la langue de Nouvelle-Hollande occupe les pages 359-410 du tome IV. EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES TRÈS FINEMENT COLORIÉES AU PINCEAU ET GOMMÉES, à l'exception de quelques-unes dans le dernier tome. Étiquette de remise de prix sur un contreplat et inscription à l'encre sur une garde. Rousseurs, taches brunes sur une planche du tome II. Dos passés avec petites taches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755