Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Arago, Jacques Narrative of a Voyage round the World

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.714 $
Zuschlagspreis:

Arago, Jacques. Narrative of a Voyage round the World, in the Uranie and Physicienne Corvettes, Commanded by Captain Freycinet, during the Years 1817, 1818, 1819, and 1820. 2 Teile in 1 Band. VI S., 1 Bl., XXVII S., 2 Bl., 285 S.; 1 Bl., 297 S., 1 Bl. Mit zusammen 25 lithographischen Tafeln und 1 lithographischer Karte. 26 x 21,5 cm. Modernes Halbleder im Stil d. Z. mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. London, Treuttel, Wurtz und Richter, 1823. Vgl. Sabin 1867 (französische Ausgabe). Borba de Moraes 44. Ferguson 850. – Einzige englische Ausgabe, das französische Original erschien erstmals 1822. Jacques Arago (1790-1854) nahm als Zeichner unter der Leitung Louis de Freycinets an einer Expedition teil, eine Weltumsegelung, die zwischen 1817 und 1820 mit den Schiffen "Uranie" und "Physicienne" stattfand. Die Tafeln zeigen Ansichten, Kostüme, Portraits und Eingeborenenbräuche aus Südamerika, den pazifischen Inseln und Australien. – Tafeln etwas braunfleckig, im oberen Rand leicht feuchtrandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025