Mit Fotos "Souvenirs de Voyages. 1854". Französische Handschrift auf Papier mit 79 montierten Ansichten in Stahlstich und Lithographie, ferner 12 getrocknete Pflanzenbuketts sowie 13 kleinerformatige Fotos. 1854 ff. (22:14,5 cm). 38 Bll. mit Titel, Zwischentitel u. Text. Geprägter Ldr. d. Zt. mit defekter Mittelschließe, Goldschnitt, berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. Die Ansichten in verschiedenen Formaten, jeweils eine auf einem Blatt und handschriftlich bezeichnet, darunter (meist mehrere eines Ortes): Kreuth, Achensee, Stuttgart, Wildbad, Baden-Baden, Brüssel, Köln, Wiesbaden etc. Am Schluss 13 montierte Fotos im Format 6-6,5:9,5-10,5 cm, einige verso handschriftlich 1868 datiert, recto mit handschriftlicher Bezeichnung im Rand: 6 mit Ansichten nach Zeichnungen oder anderen Vorlagen, ferner Fotos mit Ansichten von Darmstadt (3), Falkenstein, Soden, Königstein, Kronberg. - Insgesamt stellenweise etwas gebräunt u. fleckig bzw. fingerfleckig.