Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Charles-François CHALUPT (1816-1890

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.701 $ - 2.041 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.701 $ - 2.041 $
Zuschlagspreis:

Charles-François-CHALUPT (1816-1890) clerc de notaire, puis receveur de rentes. Manuscrit autographe, Souvenirs intimes, vers 1886 ; 4 cahiers in-4 (21 x 16,5 cm) d’environ 200 pages chacun, reliés toile beige. Intéressante autobiographie intime d’un Parisien fortuné, mélomane et dilettante, de 1839 à 1864. Chaque cahier est numéroté. L’ensemble est incomplet : nous avons les nos 3 à 8 (qui n’est pas le dernier). Les pages sont remplies d’une petite écriture fine et très lisible. Ces souvenirs sont rédigés par année, chaque année correspondant à un chapitre. L’ensemble va de la fin du chap. XI (1839) au chap. XXXIV (1864, dont la fin manque). En tête de chaque chapitre, l’auteur a dressé un bref sommaire. Ainsi, pour 1840 : « Les familles de Vendeuvre et Joly, M.M. Courtat et Tourneux. La famille Vandervleit. Voyage de Guillot en Italie. Ses confidences et ses impressions. L’incendie de Babylonia. Acosta. M. et Mad. Orfila. Transport des reste mortels de l’Empereur Napoléon Ier aux Invalides » ; chacune de ces rubriques est ensuite numérotée. Chalupt raconte dans le détail ses promenades et voyages, les concerts et spectacles auxquels il assiste, les événements dont il est témoin ; il donne de nombreux détails sur les personnes qu’il rencontre (recopiant des lettres reçues), sur sa vie privée, etc. Il relate la vie de l’étude de notaire (personnel, successions importantes, plaisanteries, etc.). Chanteur amateur, il se produit dans les salons avec succès, participant à des représentations privées (Don Pasquale, le Barbier de Séville…), et suit avec passion l’actualité lyrique, donnant quantité de détails sur les chanteurs et chanteuses (Mme Damoreau, Ponchard, etc.). Il est difficile de résumer ce millier de pages. Signalons quelques dates, avec leurs points saillants. 1842, mort du duc d’Orléans, une « toquade » pour l’actrice Mme Plessy. 1843 : il renoue avec sa maîtresse Louise Lassieur, naissance de leur fille Nelly, le théâtre Ventadour, dîner chez le général Jomini, avec Rubini et la Falcon. 1844 : la Garde nationale, natation. 1845 : Amédée de Beauplan, succession du marquis de Talhouët, séjour à Saint-Martin d’Ablois, bal masqué à l’Opéra. 1846 : mariage de sa sœur Aimée avec le lieutenant Heuillet, le comte de Vignolles et sa famille, voyage à Nantes et Bordeaux. 1847 : successions du comte Roy, de la comtesse de Castellane. 1848 : révolution et journées de février, les clubs, les ateliers, journées de juin, élection du Président de la République. 1849 : voyage dans le Midi (Cette, Montpellier, Nîmes, Marsseille) puis à Alger, Bougie. 1850 : son portrait par Millet père, Rubini. 1851 : succession Archdeacon, soirée chez les Caumont-La Force, le coup d’État. 1852 : bal masqué chez Rubini, salons parisiens, Corot et Lavieille, nouveau voyage en Algérie. 1853 : liaison avec une femme mariée prénommée Claire, Juliette Borghèse. 1854 : succession de la comtesse de Lariboisière, le peintre Gaspard Lacroix, le musicien Émile Millet, l’architecte Alfred Armand 1855 : succession de la marquise d’Osmond. 1856 : il reprend le cabinet de receveur de rentes de M. Belin, voyage en Alsace et en Allemagne, séjour à Bade. 1857 : la famille Sieyès, mort de sa mère. 1858 : mort du marquis de Contades, mariage de Chalupt avec Constance Lagache, veuve d’Henri Duriez. 1859 : installation rue Vivienne, naissance de leur fils Charles. 1862 : nouvel appartement rue de Port-Mahon, voyage à Montreuil-sur-mer, la famille Lagache. 1863 : séjour à Boulogne, excursion à Londres, mort de sa femme. 1864 : Ernest Bouju, achat de tableaux (Bonvin, Jules Dupré … On joint 3 cahiers autographes signés de Variétés, notamment sur la vie de son quartier parisien (quartier Gaillon), l’Exposition universelle de 1889, des souvenirs de voyage en Suisse et dans les villes d’eaux (Vichy, Plombières, Uriage) ; et une l.s. d’Alfred Maury à Chalupt concernant son aïeul (1872). Plus 4 carnets de dessin (par son fils Charles ?) ; 2 manuscrits de théâtre, et un de tradu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
23.02.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
23.02.2022
La Maison de Vente Ader