SOUVENIRS DE FONTAINEBLEAU Très beau recueil à l’italienne de 29 lithographies – dont deux repliées - du château de Fontainebleau et de ses environs. Milieu du XIXe siècles H. 10 – L. 18 cm On y joint un fort in-12 oblong de 15 lithographies du XVIIIeme siècle sur les différentes parties du château. Ces guides accompagnèrent l’essor du tourisme dans la région sous le second Empire et le développement d’un artisanat local sur l’essence de Genévrier. Avec ses feuillets vierges pour dessiner et prendre des notes, ce sont de véritables carnets de voyage. Reliure dite « album genévrier » en cuir et bois de la forêt de Fontainebleau. Premier plat imprimé du portique de la cour ovale dit « de Serlio » et des armes et symboles royaux.