Fontainebleau. Paysages. Légendes. Souvenirs. Fantaisies. Paris, Librairie de L. Hachette, 1855. In-12, (4)-368 pp., demi-basane aubergine, dos lisse fileté, reliure usagée, rousseurs parfois fortes (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil collectif publié par l'écrivain Fernand Desnoyers et le journaliste Auguste Luchet, surtitré Hommage à C. F. Denecourt, réunissant des textes d'Asselineau, Banville, Béranger, Brizeux, Champfleury, Dupont, Gautier, Hugo, Janin, Lamartine, Monselet, Murger, Musset, Nerval, Sand, etc. Claude-François-Denecourt se rendit célèbre pour sa passion et ses guides de la forêt de Fontainebleau. Ilcontient une édition pré-originale de deux poèmes des Fleurs du malet de deux petits poèmes en prose du Spleen de Paris (pp. 73-80). Les poèmes des deux Crépuscules, « Le Crépuscule du soir » (déjà paru en 1852 dans le périodique La Semaine théâtrale) et « Le Crépuscule du matin », qui parut ici pour la première fois, furent incorporés ensuite dans l'édition originale des Fleurs du mal. Les petits poèmes en prose « Le Crépuscule du soir » et « La Solitude », qui figurent ici tous deux en première impression, furent ensuite incorporés dans Le Spleen de Paris (tome IV des OEuvres complètes, 1869). Ils présentent de très fortes variantes avec le texte définitif. En introduction à ces quatre pièces est imprimée la lettre que Baudelaire écrivit à leur sujet à Fernand Desnoyers, extraordinaire profession d'amour pour les ville et de méfiance pour la nature.