SOULIER FORMANT BOITE, PETITE BOITE COUVERTE, SAUCIERE ET SA COUPELLE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
SOULIER FORMANT BOITE, PETITE BOITE COUVERTE, SAUCIERE ET SA COUPELLE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Une boîte en forme de soulier à talon, fermé par une boucle et rehaussé de fleurs (restaurée, couvercle manquant), une boîte couverte à décor de guirlandes fleuries, la prise en forme de pêche, la saucière et sa coupelle en forme de feuilles à motifs de guirlandes et monogramme central (petites sautes d'émail) Longueur de la boîte: 10 cm. (3 15/16 in.), Hauteur de la boîte couverte: 7 cm. (2¾ in.) et Longueur de la coupelle: 19,6 cm. (7¾ in.) (4)