SONGYE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Siège de notable à une caryatide, sculpté par un maître forgeron de talent. Ce siège représente une femme portant l'assise avec les mains, finement sculptées. Le sujet est agenouillé et pose le fessier sur des talons sculptés avec énergie au carré. La caryatide repose sur un socle rond à trois rehauts sculptés sur son pourtour et une arrête profonde au milieu du support. Sur le dos du sujet la colonne vertébrale est représentée par une ligne sculptée en creux, partant des fesses, montant jusqu'aux omoplates dont la courbe élégante est bien marquée. Les petits seins couvrent en partie la poitrine. Le visage, bouche entrouverte, montre une unique scarification ronde en relief sur chacune des joues. Les yeux sont entrouverts. L'abdomen montre un ombilic proéminent entouré de scarifications posées en rond. Très bel objet, rare par sa force d'expression. Bois dur et patine blonde d'usage. Provenance: Ancienne coll. coloniale Belge (Bruxelles). Anc. coll. Belge (Bruxelles). Coll. particulière Française. Dimensions: 44,7 x 30 cm