Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

[SONGE de POLIPHILE COLONNA (Francesco)]. La Hypnerotomachia di Poliphilo, Cioé pvgna d’amore in sogno. Dov’egli mostra, che tvtte le cose hvmane non sono altro che sogno : & doue narra molt’altre cose degne di cognitione. In Venetia, In casa de’ Fig...

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.405 $ - 5.507 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.028 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.405 $ - 5.507 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.028 $

[SONGE de POLIPHILE COLONNA (Francesco)]. La Hypnerotomachia di Poliphilo, Cioé pvgna d’amore in sogno. Dov’egli mostra, che tvtte le cose hvmane non sono altro che sogno : & doue narra molt’altre cose degne di cognitione. In Venetia, In casa de’ Figlivoli di Aldo, 1545. Petit in-folio (200 x 295 mm), vélin ivoire à petits recouvrements (reliure début XVIIe s.). « Ristampato di novo, et ricorretto con somma diligentia, à maggior commodo de i lettori. » PREMIÈRE ÉDITION ITALIENNE DONNÉE PAR LES ALDE de cet ouvrage publié en latin en 1499. Marque de l’éditeur ornant le titre et 181 autres bois dans le texte, dont treize à pleine page, d’après Jean GOUJON (ou Jean COUSIN ?) ; grandes lettrines (formant ce rébus : « Poliam Frater Franciscus Columna Peramavit »). Traces d’ex-libris manuscrit sur le titre et chiffres manuscrits en marge. L’ORNEMENTATION DE CE LIVRE, DUE À L’ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, EN FAIT L’UN DES PLUS BEAUX ILLUSTRÉS DE LA RENAISSANCE. Brunet, IV, 778-779.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2