COLONNA (Francesco). Le Songe de Poliphile ou Hypnerotomachie. Paris, Isidore Liseux, 1883. In-8, demi-maroquin prune avec coins, couverture et dos (Reliure de l'époque). Traduction de Popelin, illustrée de 11 gravures à pleine page et de nombreuses vignettes par A. Prunaire. Un des 400 exemplaires sur hollande. De la bibliothèque Pierre Bellanger, avec ex-libris.