A172 Gemälde Alter Meister SON, JORIS VAN (UND WERKSTATT) (1622 Antwerpen 1667) Stillleben mit Hummer, Zitrone und Tazza. Öl auf Leinwand. 41 x 64 cm. Gutachten: M. Friedländer, 10.12.1950 (als Cornelis de Heem . Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 24.11.1951, Los 2619 (als Cornelis de Heem . - Schweizer Privatsammlung. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, schreibt dieses Gemälde anhand Fotografien Joris van Son und seiner Werkstatt zu, wofür wir ihm danken.