Auktionsarchiv: Los-Nr. 3108

Somer, Hendrick van

Auction 18.03.2019
18.03.2019 - 22.03.2019
Schätzpreis
15.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 14.993 $ - 24.988 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3108

Somer, Hendrick van

Auction 18.03.2019
18.03.2019 - 22.03.2019
Schätzpreis
15.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 14.993 $ - 24.988 $
Zuschlagspreis:

Somer, Hendrick van Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Lockeren 1607 oder 1608–um 1655 Neapel) Salome empfängt das Haupt des Johannes. Um 1625-30. Öl auf Leinwand. 126,5x102,5 cm. - Doubliert. Das Gemälde hat Prof. Riccardo Lattuada auf Grund hochaufgelöster digitaler Bilder an Hendrick van Somer zuschreiben können, wofür wir ihm danken. Die frühe Schaffensperiode Hendrick van Somers in Neapel ab 1622 wurde kürzlich untersucht, vgl. dazu Porzio, Giovanni: La scuola di Ribera. Neapel, 2014, S. 92-116; Abb. 57-138, S. 134-175). Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes basiert auf stilistischen Parallelen zu ebendiesen Werken, die van Somers früher Periode (1625-30) zugeordnet werden, wie die Anbetung der Hirten (heute an unbekanntem Ort), das gleichnamige Werk im Hatchlands Park, National Trust, oder Christus vor Pilatus in einer neapolitanischen Privatsammlung (vgl. Porzio, op. cit., Abb. 60-61, S. 136; Abb. 72, S. 143). In diesen Werken erschuf der flämische Meister interessante Versionen von Kompositionen seiner Zeitgenossen Matthias Stom und Jusepe de Ribera Lattuada weist darauf hin, dass die Komposition des hier vorliegenden Werkes in engem Bezug steht zu derjenigen von Jusepe de Ribera mit dem gleichen Thema, welches bei Sotheby's, New York, am 30. Januar 2019 unter Lot 57 angeboten und für 615'000 USD verkauft wurde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3108
18.03.2019 - 22.03.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3108
18.03.2019 - 22.03.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011